Kavalier als Weinbauer,
mit Weinflasche in der Linken, Porzellan, farbig staffiert, Wiesensockel mit Goldspitzenbordüre, Höhe 20 cm, kleine Restaurierung, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1765,(Ru)
Lit.: E. Sturm-Bednarczyk, E. Sladek, Zeremonien, Feste, Kostüme, Wien 2007, S. 145, Abb. 223;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
25.08.2010 - 15:00
- Rufpreis:
Kavalier als Weinbauer,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion |
Datum: | 25.08.2010 - 15:00 |
Besichtigung: | 20.08. - 25.08.2010 |